Dead Game
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интервью с GMK

Перейти вниз

Интервью с GMK Empty Интервью с GMK

Сообщение автор Admin Сб Дек 26, 2015 2:58 am

ПитМастер: Я знаю, что началом основания питомника GMK считается 1995-й год. Почему именно этот год, в этом году вы приобрели первых питбулей или тогда возникло само название питомника?

GMK: Да, можно считать этот год началом основания нашего питомника…Тогда мы получили первый помет от Ужика и Лизки, это были щенки инбридные на Фриско.

Какого разведения были ваши первые собаки?

Мы покупали собак в США. Несколько собак у Фэт Билла, так же по совету Фэт Билла мы выкупили у К. Пугачева Раббита (GMK'S Ch Mr. Rabbit 3xW/1xL) но надо признать, что это была пустая трата времени! Из всех купленных нами собак в США, по настоящему качественными были только Эли от Джерри Клеммонса (Clemmons' Eli 1xLG) и Пистол от Нормана Хуттена (Hootten's Ms. Pistol 1xW BIS).

Я никогда не слышал, чтобы у вас были собаки, так называемого "Югославского" разведения, почему?

Все эти собаки Американские и в Югославию они попали из США. Я с самого начала запал на чисто Американских собак и мы пошли по этому пути.

Сегодня многие люди говорят, что собаки полученные ими из США не соответствовали тому качеству, которое от них ждали. Как думаешь, с чем это связано?

Ну, это смотря у кого берешь! И я думаю, что нужно было делать правильные вязки, ведь большинство вязок сделанных с этими собаками были беспорядочными. Сегодня развелось полно людей считающих себя заводчиками, которые вяжут собак вообще не учитывая совместимость кровей. Конечно, нужен и опыт, мы тоже часто ошибались в вязках. Я конкретно отбраковал порядка 30-ти собак фэтбиловского разведения. А это потеря не только сил и денег, но самое главное - потеря времени. Сегодня, мы уже твердо знаем, какого плана собаки нам нужны. Это наши собаки, которых мы получаем по Эли: грубые, сильные, с хорошим костяком, сильно кусающиеся бульдоги. А Эли же был вывезен из США и я считаю, что он соответствовал самому высокому стандарту качества. Какую бы суку он не повязал, получались матчевые собаки целыми пометами! Много зависит не кого вы покупаете, а от кого! Например, если опять же брать Фэт Билла, то это вообще гад, о нем и говорить не хочу. Из моего личного опыта могу сказать, что настоящими, честными догменами являются Клеммонс и Гемблер. У них вы точно купите то, за что заплатите! Гемблер - человек открытый, он прямо говорит, что брать, а что не брать. Например, когда мы просили у него Бо, он сразу сказал, что он нам не нужен! Но у нас же менталитет какой, если не продают, нам наоборот это надо. Зря мы его купили, подготовить его толком было невозможно, потому что он был "людоедом", жрал вообще все подряд, но мы его все равно выставили в матч. Вязать его мы не стали, зачем, чтобы получать таких же "людоедов"?!

Как ты думаешь, собаки хорошего линейного разведения, купленные в США должны использоваться в матчах или разведении?

В любом случае собаку нужно посмотреть в ринге. Мы почти всех собак купленных в США пускали в матч, в том числе и Эли. Опять же, если вы знаете, у кого покупаете собаку, то должны доверять этому человеку и использовать так, как вам рекомендовали. Нам сказали, что Эли нужно использовать в разведении, поскольку он не матчевая собака, ввиду того, что медленный. Но, мы пустили Эли у себя, и он убил собаку жестким проходом в грудь за 12 минут! Есть видео этой роли, я даже отправлял ее в Москву. Мы были так воодушевлены им, что не смогли удержаться, чтобы не пустить его в матч. Американцы нам назвали его питвес 19 кг. а собаку он убил за 12 минут, когда весил 21,5 кг. У всех свой взгляд на питвес, но все же 19 кг. было маловато для Элика.

Если посмотреть на результаты всего лишь трех вязок Эли, ты не сожалеешь о том, что пустил его в матч?

Конечно я очень сожалею… Не нужно было рисковать такой собакой!

Если вообразить, что у тебя появилась возможно вернуть обратно всех собак, которых GMK когда-либо покупали в США и у тебя есть возможность выбора…Допустим, если поставить на весы всех собак, когда-либо купленных вашим питомником в США кого бы ты выбрал?

Однозначно я предпочел бы двух собак: Эли и Пистол, всем остальным! К этим двум собакам у меня не было никаких вопросов.

Многие связывают количество побед собак с их способностью давать хорошее потомство, что ты об этом думаешь?

Я думаю, количество побед никак не отражается на способности собак давать хорошее потомство. Например у меня в питомнике сидят трехкратная Бита и пятикратная Амба, если сравнивать их рабочие качества, то Бита за 5 минут ее "разбирает", как щенка, хотя они в одном весе. Если говорить о разведении, то от Амбы я бы не оставил для себя не одного щенка, хотя она и Гранд Чемпионка. Та же вязка нашего Чемпиона Лени и Гранд Чемпионки Холли ничего не дала…

Cейчас вся программа разведения строится вокруг Эли, а именно таких его лучших потомков, как: Чемпион Ричард, Чемпион Леня и Чемпионка Бита?

Да, наша программа разведения построена вокруг собак Эли: Ричард, Леня, Бита, Бяка, Малышка… Почему, потому что, например взять помет Эли-Пистол: ВСЕ собаки из этого помета первоклассные! То есть, раз так удачно выстрелили крови то есть все получились матчевыми, то нужно продолжать ее дальше. Все собаки из этого помета с укусом, атакующие, очень сильные, и геймные. К сожалению, некоторые из потомков Эли погибли, но в этом есть и наша вина… Глашке просто чисто случайно, пробили переносицу, я ее снял, но спасти не удалось. Я вызвал оппонентку на реванш и выставил Биту, кто однопометница Глашки. Бита выиграла притом, что ее реальный пит вес должен быть, как минимум на килограмм меньше, но она все же смогла отомстить за сестру. Я рассказал это потому, что бы было ясно, что собаки нашего Эли иногда могут превзойти сами себя, чтобы доказать, что они лучше, поэтому все наше разведение построено на его сыновьях и дочерях. Они дают очень большой процент матчевых собак.

У тебя большой опыт в разведении вообще и в разведении Сlemmons' Eli в частности, скажи пожалуйста, возможно ли хорошо разбираясь в типах производимых твоими собаками, угадать будущее качество матчевой собаки уже в щенке?

Ну, конечно, щенку в мозги то не заглянешь… Мы никогда не отбирали для себя щенков специально, что оставалось, с теми и работали. Но, если говорить о типичных собаках нашего Эли, то это "корявые", с хорошим костяком, грубые, кусачие собаки. По щенку можно сказать, каким он вырастит, если вы хорошо знаете своих собак. Конечно, кто-то будет более талантлив, кто-то быстрее, кто-то кусать сильнее однопометников, то есть они будут, конечно, отличаться в деталях, но, в общем, эти линейные собаки будут однотипные и внешне и по работе. Проще говоря, они все похожи друг на друга, как и положено для линейных собак. В кроссах могут получаться разнотипные собаки.

Значит ли это, что делая линейное разведение, ты учитываешь внешность своих собак присущую всем Eli собакам или ты вяжешь собак только по их рабочим качествам, не зависимо от того, типична ли выбранная пара линии Eli или нет?

Многие люди считают, что внешность не имеет значения для питбуля. Мы тоже так считали, когда у нас не было Эли, который сам был чисто линейного разведения. Теперь, хотим мы или не хотим, но если определенная внешность наших собак подразумевает определенные рабочие качества, как же нам не учитывать этот факт? Невозможно не учитывать, потому что эти "корявые" собаки по Эли показывают себя в ринге на порядок выше остальных! Например, Ричард сам по себе несколько высоконогая собака, но когда мы вязали с ним Биту и Бяку, то есть когда делали инбридинг на Эли, то получали именно таких грубых "корявых" собак с очень сильным укусом, физически сильных, выносливых и геймных.

Когда труднее предугадать результат в линейном разведении, когда это кросс или вовсе беспорядочные вязки? И какое разведение предпочитает GMK: линейное или кроссы?

Сколько мы не пробовали вязать наших сук с другими кобелями или крыли нашими кобелями сук других кровей, ничего из этого не выходило. Для примера, мы вязали Мячом нашу Малышку и через пол года ее же вязали с Классиком (сыном Эли) и сравниваем эти два помета. Те, что от Классика и Малышки (инбредные на Эли) хоть и были на пол года младше тех, что от Мяча (Биг Болл) и Малышки, но инбредные оказались на порядок сильнее кроссовых. То есть линейные собаки Эли лучше кроссовых. Другой пример, линейного разведения, но только не нашего Элика в частности, а линии Эли вообще. Наверное, ты слышал о кобеле Дио, он был чистых Ниджериновских кровей. Так вот многие его дети, как только доходило до глубокого гейма они останавливались. Но когда он повязал Бяку, дочь нашего Элика, у нас осталась из помета всего одна сука и она за год стала Чемпионкой, ее зовут Бася. Так что мы предпочитаем линейное разведение!

Мне кажется, у нас не все правильно понимают принцип вязок "лучший с лучшим". По большому счету, никто не ставит перед собой цели вязать барахло, что бы получать барахло. Но ты согласен, что люди используя такой способ вяжут собак, называя их лучшими, которых, например другой человек, даже не держал бы в своем питомнике? И потом, ведь одно дело повязать лучшего с лучшим определенной линии или делая продуманный и проверенный кросс, но совсем другое свалить все в одно кучу и назвать это "лучший с лучшим". Как ты сам понимаешь метод "лучший с лучшим"?

Как я уже сказал выше, лично я предпочитаю линейное разведение, соответственно мы у себя вяжем лучшую линейную собаку с лучшей собакой той же линии. И здесь мы уделяем большое внимание внешнему виду собак (типу внешности). Меня не интересуют так называемые "играющие" собаки, мы выбираем сильных, атакующих собак, в линейном разведении эти качества не теряются, а наоборот накапливаются. Что касается кроссовых вязок лучшего с лучшим, опять же вязка Чемпиона Леню с Гранд Чемпионкой Холли, ничего из этой вязки не "выпрыгнуло". Так же я Мячом повязал Малышку, а Мачик от Тайгера и Холли, но тоже ничего не получили. И больше я не делаю таких вязок, а вяжу своих собак между собой, потому что линейные Эли собаки на порядок сильнее кроссовых. И по физической силе и по всем другим показателям, то есть это совсем другие собаки.

Как ты относишься к так называемым "жестким тестам" с двумя или тремя собаками? И сколько ролей проходят собаки GMK прежде, чем выйдут работать за деньги?

Я не тестирую собак вообще! Больше 15-ти минут я не смотрю собак, а пускаю после коротких ролей в матч. Первый матч проходит, как тест, но бывает и в третьем матче еще собаки "непроверенные", то есть дело до гейма не доходило. И когда к вязке подходишь, то у себя тестируешь собаку, то есть собака выиграла три матча но не известно геймная эта собака или нет. Например, мы так протестировали Чемпионку Биту. Она была уже в возрасте, но перед вязкой мы проверили ее гейм с противницей, которая была на 6 кг. тяжелее и Бита показала, что является геймной собакой. А ролей я делаю от силы три и ставлю в матч. Нельзя торопиться с ролями, нужно держать собак до 18 месяцев и тогда ваши собаки будут доходить до матчей полными силы и способностей. Это я знаю из своего опыта, когда-то мы пускали собак и с четырех месяцев, но в ранних ролях нет смысла. Можно хоть сейчас пустить двух пятимесячных щенков и они будут так ярко драться, но потом мы посмотрим их в два года и этого ничего уже не будет.

Можешь назвать самый трудный и самый легкий матчи GMK?

Да хрен его знает… Матч есть матч, всякое может случиться. Но, допустим, если я выхожу с такой собакой, как Баська или Бита, то нет никаких сомнений и волнений. Я выхожу "в легкую", когда я знаю, что моя собака может в ринге все, я в ней уверен! С какой-то другой собакой, особенно в первый матч, всегда есть доля сомнения. Я никогда не спрашивал, против кого буду драться, от кого собака, чья и т.д. Все что мне нужно знать о сопернике, это его питвес. В общем, когда я выхожу с собаками, которых американцы называют "полный комплект", как Бита и Бася, я выхожу с легким сердцем, но это, конечно не значит, что победа будет легкой. Просто они могут сделать в ринге больше, чем даже ожидаешь.

Как ты относишься к применению стеройдов и психотропных препаратов?

Я не имею понятия о психотропных препаратах… Если имеется ввиду подпитка для мозга, типа глицина или гинго то это же нельзя назвать психотропными средствами, так ведь. Без стеройдов сегодня трудно выкатать матч, но нужно знать, как и что применять. Если человек не знает, лучше их не использовать, чтобы не навредить собаке. Но в первый матч все наши собаки идут "чистыми", то есть мы используем спортивное питание, но не стеройды. Первый матч, как тест, где помимо каких-то рабочих способностей мы хотим увидеть естественные данные наших собак: физику, дыхание, выносливость. То есть, что заложено в них от природы.

Если не секрет, сколько времени (2-3 мес.) и по какой схеме (5Х1, 3Х2) вы тренируете своих собак к матчу?

Два дня работает собака, день отдыхает и захожу я из далека, то есть, начинаем разгуливать собаку за 3 месяца до матча. Иногда это 2Х1 иногда 3Х1, все зависит от того, как собака себя чувствует. Бывает, что мы даем и 2 и 3 дня отдыха, то есть это всегда индивидуальный подход. Но у меня всегда немного недотренерованные собаки, потому что я боюсь их перетренеровать. Ведь даже на одной тренировке можно перетренировать и загубить собаку. Бывало мы перетренировывали собак и давали им по 5 дней отдыха, но эффекта не было, прежних сил уже не вернуть.

Кого бы ты назвал из догменов СНГ лучшим хендлером?

Хендлером, однозначно Дятлова Руслана! Хотя и Серега у нас, как хендлер идеальный, но я считаю, что Дятлов лучший.

Понятно, что матч есть матч и никогда не знаешь, чем он закончится, даже, когда выходишь против никому не известного догмена, но все же, какой питомник или какой догмен ты бы отнес к разряду "особо опасных"?

О, сейчас опасных питомников много. Но если говорить об "особо опасных", то я бы назвал питомник Игоря из Калуги и его компаньона Николая, они отлично готовят собак и их тяжело победить. Ребята из SVS тоже опасные питмены в этом плане. Это конечно Данилин питомник DD&WW. Особо хочу выделить питомник Виктора Порхамчука, у этого человека серьезный подход к собакам и он оказывает очень серьезную конкуренцию. Конечно есть и другие люди, о которых я не упоминул, но которых все хорошо знают. Отвечая на этот вопрос, еще нужно учитывать количество собак в питомнике, например у меня на дворе всего 14 собак, некоторые из них старенькие, какие-то еще юнцы, кто-то не тренируется. Если бы у меня было порядка 50-ти собак, выиграть у меня было бы тяжело.

Какой матч GMK или других людей проходивший в 2004 году тебе наиболее запомнился и почему?

У нас был матч с сукой от Ричарда и Пэпси, инбредной на Эли. Мы подписали ее принципиально против суки Кости Пугачева. Интрига была в том, что я пустил ее первый раз в ринг уже после подписания контракта! У нас не было собак в ее весе, и мы пустили ее всего на 4 минутки. То есть, собака была подписана до того, как я вообще увидел собаку в риге. Четырех минутная роль - это все, что у нее было перед матчем! Вот вам пример, с инбредной на Элика собакой, когда вы знаете, тип ваших собак, иногда бывает достаточно и четырех минут, чтобы победить. Другой пример, наша Баська, от Дио и Бяки была подписана за ПЯТЬ дней до матча, опять таки против собаки Пугачева. То есть за пять дней до дня матча мы созвонились с Пугачевым и договорились о матче. Потом выяснилось, что Костина собака готовилась к какому-то матчу, но противники отказались от боя. Я просто этого не знал, а то бы конечно не допустил этого матча. Со своей нетренированной собаки за пять дней мне пришлось согнать целый килограмм, а это очень много! Еще одно, наш матч должен был начаться в 9 утра, а Пугачев приехал только к часу. Это было для моей собаки очень серьезным испытанием на прочность и Баська выиграла за 1:40! Добавьте к этому то, что происходило в ринге, когда Саня (SVS) судья того матча не видел наколы у моей собаки, отсчитывал раз, два-пять и плюс ко всему он настоял, чтобы моя собака сделала победный скрэтч! Тогда надо было собаку спасать, а не эти так называемые "победные" скрэчи показывать. А когда она сделала победный скрэтч, судья посчитал, что нужно выдержать еще 30 секунд и повторить победный скрэтч! То есть отсчитали той собаке 30 секунд, но она осталась в углу, потом я сразу пустил свою собаку, но судья решил, что и победителю надо тоже отсчитать 30 секунд. (?) Так моя собака выполнила ДВА победных скрэтча! Она бы могла выполнить 10 таких скрэтчей, потому что была геймной собакой, но где это видано, чтобы на победителя назначались победные скрэтчи, когда собаки уже выполняли скрэтчи до этого? Не говоря уже о целых двух скрэтчах подряд! Учтите, что собака Пугачева, которая стояла под Баськой в углу, до этого выиграла у Рады из DD&WW, а Рада, это собака, которая "на слуху". Так мне удалось пяти дневным тренингом остановить тренированную собаку Пугачева. И я считаю, что большая заслуга в этом тех кровей, которые текут в Баське.

Ты отсудил много матчей, что ты думаешь, настало ли время, для того чтобы, наконец, ввести ЕДИНЫЕ правила проведения матчей на территории СНГ?

В принципе, единые правила CAJUN существуют, но у нас в России, как повелось драться не по правилам, и это уже не изменить. То есть, как владельцы между собой договорятся, так они и дерутся. Мне кажется уже ничего не изменишь. А по CAJUN нет никаких победных скрэтчей, если собаки уже выполнили по одному скрэчу и собаки выхватываются при незахватах. Конечно, хотелось бы, чтобы все матчи проводились по одним правилам. И судейство здесь отдельная тема для разговора. Если судьи дают по два победных скрэтча, считают раз, два, пять, не видят наколов, так как одна собака от Маршала, а ее противник других кровей…Я сам не профи в судействе, но, по крайней мере, сужу объективно. Так что судейство, это сегодня больной вопрос тоже.

Как ты считаешь, сегодняшнее положение дел в Игре отличается оттого, что было еще 5-6 лет назад?

Уровень выставляемых собак выше прежних и уровень подготовки значительно вырос. То, что идем вперед это однозначно! И конечно, сегодня существует и мошенничество даже при подписании контракта. То есть уже заранее, кто-то имеет или плюсы или минусы, или та или другая сторона. Ну и разные другие "штучки"…

Видишь ли ты сегодня политическое влияние отдельных людей или питомников, на результаты матчей, присуждения таких титулов, как: Лучший в Шоу, Самый Геймный в Шоу, Собака Года, Самая Геймная собака года?

А как же! Это, как и в любом спорте, политика существует везде. То есть давление наиболее авторитетных питменов или группы питменов, по любому имеет место и с этим ничего не поделаешь. Со мной даже был такой случай, когда я хотел проголосовать за собаку, а мне сказали, что ты, мол, не участвовал в Шоу, значит, не имеешь право голосовать! Так что же я не нахожусь там и не вижу что ли, когда отдается "Лучший в Шоу" не собаке, а имени человека. Так что все это есть и будет…

Может ли высокая ставка быть "билетом" в Высшую Лигу? Что для тебя высшая Лига и есть ли она у нас вообще?

Я не знаю, кто определяет эти лиги, но когда объявляли высшей лигой Данилин питомник, Датлова и т.д. В прошлом году я приехал со своими двумя собаками и (с нами еще ехала собака, которую выставлял человек из питомника Астана) в DD&WW и выиграл с обоими до полу часа. Можно сказать, что я совершил подвиг, проехав на машине 3000 км., зимой, в декабре месяце с тремя собаками в Киев! Вот Высшая Лига! А ко мне Данила категорически отказываются ехать, хотя у нас было оговорено все… Я и Снежкой потом побил их Лулу.

А что касается высоких ставок, то это ближе к мошенничеству. Люди уже думают, не как победить с собаками, а как бы денег заработать.

Как ты относишься к "Звездной болезни", ей могут заразиться, как новички так и профессионалы?

Да есть люди, которые быстро ей заражаются…Люди взлетают и падают, обычное дело.

Чтобы ты хотел пожелать начинающим догменам?

Смотрите даже не на результаты матчей, а на собак, как они провели эти матчи! Как прошел сам матч! Бывает впервый раз собаки выходят драться и показывают такой матч, что не каждый Гранд Чемпион так отдерется. Смотрите на таких собак, а не только на известных, выясняйте из каких вязок были получены эти собаки. Я хочу сказать что бывают собаки победившие всего в одном матче, но их качество гораздо выше собак с титулами. Следите за такими "неизвестными", но реально качественными собаками и приобретайте собак от них или их родителей тоже, а не только от Грандов, которые могут никогда не дать такого качества собак. Такой вот мой совет новичкам.

От лица всех читателей журнала Пит Мастер, я хочу поблагодарить тебя за это интервью, за откровенные и содержательные ответы. Твой питомник держит высокую планку, его можно по праву назвать питомником из Высшей Лиги! Удачи вам и новых побед, как в ринге, так и в разведении.

Так же, хочу выразить огромную благодарность Da-Knife Kennels за реальную помощь в организации этого интервью.












Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2015-12-21

https://gamegogforever.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения